Slingshot Puzzle – очень красивая игра

Дата: 24.03.13
Автор:
рубрика: игры для iPad
10 комментариев
Цена: 229 р.
Скачать


Вы любите красивые игры? Я да. Мне нравится когда за интересным игровым процессом стоит хороший художник или дизайнер. Первые ощущения от Slingshot Puzzle были такие: “Боже, как аккуратно и красиво тут всё нарисовано”. Впоследствии я всё больше и больше погружался в механику игры, но уже от осознавания того факта, что игра так круто визуально выглядит было хорошо на душе.

Игровой процесс в Slingshot Puzzle незамысловатый. Оттягиваем пальцем шарик на пружинке и смотрим как он летит, отскакивая от стенок и преодолевая препятствия. В этом плане игра очень напоминает замечательную Бато. Цель в каждом уровне – попасть в лунку, по пути собрав как можно больше кристаллов. На всё про всё даётся 3 шарика. Идеальным вариантом в каждом уровне является сбор трех кристаллов с одного удара.

Уровней много – 126. На каждый тратится порядка 1-3 минут. То есть игру можно пройти примерно за 2-4 часа. Я прошёл её на одном дыхании и время не засекал, но думаю в 3 часа уложился. Сложность большинства уровней не очень высока – эту игру можно доверить сообразительному ребёнку.

Вся игра происходит под замечательные классические мелодии. Их немного, но они шедеврально вписываются в геймплей.

Например, как оказалось, очень весело загонять шары в лузу под Эдварда Грига – В пещере горного короля. Кто не помнит, что это за мелодия, посмотрите восхитительный мини-мульт на Youtube:

Видео по игре:

Игра меня так порадовала, что я решил задать несколько вопросов разработчикам. На них ответил Игорь Перепеченко, руководитель студии Alawar DreamDale:

Как вообще пришла идея игры?

После окончания разработки очередного проекта на PC, решили попробовать свои силы на iPad. Тем более iPad сам по себе нравился, вызывал интерес, да и тенденции перехода игроков на планшеты игнорировать было нельзя. Поэтому решили, что следующий проект мы будем делать под планшет. Начали придумывать варианты геймплея. Родилась такая идея: игрок запускает шарик, он отражается от препятствий и стенок, и в итоге должен попасть в лунку. Сделали прототип, оказалось довольно забавно.

прототип игры

Когда выбирали стиль графики, то хотели чтобы игра выглядела загадочно, некой мистической шкатулкой с механизмами. Стиль хотели сделать что-то типа стим-панка, бронзовые и латунные механизмы, хотя в процессе создания получилось несколько иное. Зарубежные пользователи называют его “викторианским стилем” (Victorian style), хоть будем знать теперь, как он называется. :) Судя по отзывам, попали со стилем в самую точку.

Довольно долго придумывали название, хотели что-то связанное с механизмом. Но то предложенное название было сильно длинным, то звучало плохо, то юридически было не свободным. В итоге Саша Егошин [прим. руководитель отдела мобильного продюсирования Alawar, продюсер игры, мы публиковали интервью с Александром на ipadstory.ru тут] предложил название Slingshot Puzzle, которое хорошо подошло к игре, прямо таки отражает суть игры в двух словах. В итоге на нём и остановились.

Где черпали вдохновение?

Трудно сказать. Читали статьи, смотрели обзоры. В играх подобного рода уже есть сложившийся набор объектов, которые влияют на поведение главного игрового объекта, всякие магниты, вентиляторы, электричество, и т.п., ну и плюс к этому набору объектов добавили песок, масло, машинки, лазеры, что-то ещё – в общем, постарались сделать так, чтобы играть было интересно. Что именно натолкнуло на ту или иную идею – сейчас уже и не вспомнить.

Не боялись жанр выбирать такой, где в общем-то всё уже сказано?

Вряд ли хоть в одном жанре ВСЁ уже сказано. :) Всегда можно привнести какую-то изюминку, за счёт каких-то изменений в геймплее, хорошей графики, озвучки, каких-то приколов в игре, ещё чего-то. Действительно новые игровые механики появляются редко.

От ближайших аналогов (например Saving Yello) нас отличает, прежде всего, отсутвие гравитации в игре, вид сверху (в других играх обычно это вид сбоку), то что запуск происходит всегда из одной точки (в Saving Yello – с того места, где герой приземлился – то есть продолжаешь). У нас больше упор на головоломку, а аналоги более аркадные.

Изначально уровни были гораздо сложнее (некоторые остались в последнем мире), но по просьбе издателя мы их упростили, многие сделали заново. Сейчас игра проще чем задумывалась изначально.

Мне очень понравилась графика игры. Не какие-то спецэфекты, и именно подчеркнутая аккуратность. Нет ли желания сделать порт какой-нибудь настольной игры? Графика очень подходит под это…

В ближайших планах сделать порт Slingshot Puzzle на PC/Mac/Android. В мае приложение получит поддержку iPhone и станет универсальным. Потом, вероятно, займёмся новыми проектами. Портирования настольных игр в планах нет, скорее всего, мы будем воплощать свои идеи.

Вывод: Slingshot Puzzle редкая по красоте головоломка. Не очень сложная, но притягательная. Она как раз из той категории игр, от которых отдыхаешь и получаешь просто удовольствие от процесса.

Цена: 229 р.
Скачать

Жанр игры: , (все жанры игр для iPad)
Размер приложения в App Store: 112.8 Мб
Язык приложения: Английский Русский
Разработчик/Издатель: Igor Perepechenko
Программа универсальна для iPhone и iPad
Минимальная версия iOS: 5.0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (Ещё никто не присваивал рейтинг статье. Будьте первым!)
Загрузка...


10 комментариев к записи: “Slingshot Puzzle – очень красивая игра”

  1. Павел:

    А промо не будет? :(

  2. Алик:

    И впрямь, красивая игра. Спасибо за обзор, пошла качать, люблю такие игры. ;)

  3. Maks78:

    Спасибо за обзор! Игра мне очень понравилась! Красота, идея и исполнение на 5++ Очень сильно затягивает. После прохождения всего хочется все перепрошиться еще раз… Минус я нашел один, но он не значительный: после того, как был запущен один шар, второй не появляется на пусковой установке. Спасибо за такую интересную и качественную игру!

  4. Владимир:

    Все хорошо ,но вот обидно , что родной язык забыли!

    • iGo:

      Российские разработчики не смогли или не захотели добавить русский язык. Некрасиво как-то.

      • sputnik1818:

        Игра полностью на русском языке!
        Они просто неправильно разместили описание игры в App Store, вследствие этого у нас автоматом взялось тоже неправильное описание.

  5. Денис:

    sputnik1818 , если не секрет, а как вы берете данные из app store?

  6. Вика:

    Спасибо за Ваш сайт, много интересного нахожу. Отдельное спасибо за эту игру. Она просто идеальна во всех отношениях. И невозможно красива! Хочу дополнить описание: уровней 144 (126 основных плюс 18 бонусных)

Оставить комментарий