Sky Guide – взгляни на звёзды с помощью iPad

Дата: 08.10.13
Автор:
9 комментариев
Цена: 229 р.
Скачать


Гомо сапиенс… что за изобретательный, непобедимый вид!

Всего несколько миллионов лет после того, как они вылезли из грязи и научились ходить.

Беззащитные. Они пережили наводнение, голод и чуму. Они пережили космические войны.

И теперь вот они, среди звезд, ждут, чтобы начать новую жизнь. Готовы к вечности.

Доктор Кто

Я не зря эпиграфом взял изречение знаменитого Доктора. Именно очередная сумасшедшая серия про него подтолкнула меня к написанию этого обзора.

Есть программы на iPad из разряда “Ух ты!”. Sky Guide как раз из тех программ. И не нужно быть астрономом, чтобы полюбить это приложение. Достаточно просто интересоваться звёздами, космосом и тем, как устроена наша вселенная. Поясню кратко основную суть и фишку приложения. Открываем Sky Guide и обнаруживаем какой-то фрагмент Космоса со всеми видимыми с земли объектами. Вертим iPad в руках –  звездное небо перемещается прямо на экране (польза от гироскопа очевидна!). Когда я увидел нечто подобное в аналогичном приложении Star Walk три года назад, я потерял дар речи на пару минут. Сейчас, уже привычный к планшету, это меня не так удивляет, но восхищает до сих пор.

Sky Guide отличается от своих конкурентов тем, что в нём используются реальные фотографии неба, а не смоделированные векторные картинки. Число использованных фотографий просто фантастическое. 37000!

Sky Guide

Соответственно объектов, которые вы увидите много больше, чем в других приложениях. Тут и планеты солнечной системы, и созвездия, и звезды, и крупные спутники планет. В общем всё то, что смогли воссоздать авторы приложения.

Sky Guide

На каждый объект есть собственное описание. И это не “сомнительная” информация из Википедия, а реальные данные, которые собраны в базе приложения. К сожалению, вся эта тонна данных исключительно на английском языке. Но в конце многих статей есть ссылка на википедию, где в три клика возможно открыть информацию по интересующему объекту именно с российской версии самой популярной онлайн-энциклопедии. Конечно, это “танцы с бубном”, но если не знаете английский на должном уровне – это выход. Тексты хорошо перелинкованы – читать не перечитать…

Sky Guide

Среди встроенных покупок есть одна необязательная – по небу перемещаются около 250 видимых спутников, за 66 дополнительных рублей вы не только будете наблюдать их перемещения, но и получите информацию по спутникам.

Sky Guide iPad

Из настроек отмечу возможность выставить любое расположение на Земле. После этого программа будет отображать звезды так, как будто вы находитесь в этом месте.

Благодаря Sky Guide, я вспомнил некоторые астрономические термины из школьного курса. Например, такое слово, как Эклиптика (плоскость вращения Земли вокруг Солнца).

Sky Guide iPad

Минус существенный был обнаружен всего один: не слишком высокая детальность при увеличении. Уж объекты солнечной системы можно было бы сделать и покрупнее.

Вывод: Sky Guide – отличное вау-приложение с обучающим и познавательным эффектом. Крайне рекомендую всем, кто хоть сколько-нибудь интересуется астрономией…

Цена: 229 р.
Скачать

Тип программы: , (все программы по категориям для iPad)
Размер приложения в App Store: 220.7 Мб
Язык приложения: Английский Русский
Разработчик/Издатель: Fifth Star Labs LLC
Программа универсальна для iPhone и iPad
Минимальная версия iOS: 12.0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (Ещё никто не присваивал рейтинг статье. Будьте первым!)
Загрузка...


9 комментариев к записи: “Sky Guide – взгляни на звёзды с помощью iPad”

  1. Алексей:

    Действительно отличное приложение, очень классно ей пользоваться в ясную звездную ночь, мы с дочерью очень любим смотреть на звезды и тут же получать на экране айфона картинку созвездий и информацию по ним!

  2. Кир:

    Приложение просто супер! Но английский совсем не радует :(

  3. Alex:

    Мне кажется RedShift лучше и язык русский.

  4. Дмитрий:

    Я купил Ipad 4 в прошлом году ради Star Walk ;P

  5. Ольга Phoenix:

    Спасибо за обзор, давно ее уже скачала, но банально забыла ))

  6. Илья:

    Советую обратить ваше внимание на программу Stellarium, она гораздо лучше. Я вам советую сначала установить её на пк (Для пк она бесплатна, а версия для ios ничем не отличается).

Оставить комментарий