aTimeLogger 2 — расскажет вам куда уходит жизнь

Дата: 11.12.14
35 комментариев
Цена: 379 р.
Скачать


До сих пор помню свое первое впечатление от знакомства с первыми компьютерами в моей жизни. Это был калькулятор «Электроника МК–61».

elektronika-mk-61

Меня поразили 2 вещи:

– я могу указать неживому предмету, что, как и в какой последовательности делать
;

– неживой предмет может стать моим помощником, быстро делая за меня рутинную работу.

С того времени я всегда был твердо убежден, что компьютер — это помощник, но никак не клоун. Я свысока относился к людям, использующим компьютеры только для развлечения. Сегодня я изменился в этом вопросе, поняв, что каждому свое, но до сих пор у меня нет ни одной игры ни на одном из моих устройств, кроме развивающих и настольных. Последние появились благодаря ipadstory.ru. Дима так увлеченно описывает их, что я просто не мог не попробовать. И, да, там тоже думать надо.

Поэтому, когда я впервые услышал об iPad, а тем более, подержал его в руках, я сразу понял насколько может улучшиться моя эффективность при содействии этого устройства.

Эффективность для меня — это прежде всего самоорганизация во времени. А тут методик хоть зоопарк открывай. Одна из них, которая прижилась у меня, — хронометраж. Хронометраж сводится к фиксированию длительности наших активностей и не имеет каких-то твердых правил.

Кто-то ведет хронометраж постоянно и чуть ли не каждой активности (длительность сна, серфинга в сети, работа над диссертацией, просмотр видеофильмов…). Другие проводят хронометраж по надобности, чтобы узнать сколько примерно занимает конкретная активность или группа активностей. А третьи — эпизодически, для поддержки тонуса.

Раньше хронометраж вели на бумаге: отмечали начало активности, ее конец и вычисляли длительность, но в наше время IT-технологий и цифровых устройств, это можно объяснить только ностальгией.

Приложений для хронометража достаточно, но меня ни одно не устраивало, пока я не столкнулся с aTimeLogger 2. Приложение всем хорошо, может быть настроено под разные нужды, приятно выглядит, имеет основательную отчетность, разработчик — Сергей Заплитный — довольно-таки отзывчивый на пожелания пользователей, улучшение и доработку приложения. Так что пользоваться приложением приятно во всех смыслах.

На главном экране мы видим все наши активности, если в настройках установили отображать активности:

01_TL_General

Если же у нас очень много активностей, то мы можем распределить их по группам и установить в настройках отображать на главном экране группы:

01a_TL_Group

Но в таком случае нам прийдется запускать активность в 2 тапа. По первому мы переходим в экран активностей группы:

01b_TL_Group-Act

А по второму уже запускаем саму активность.

Вкладка с раскрытой книжкой — это наша статистика (за день, неделю, месяц). Отображаться она может в табличном варианте:

02_TL_Stat_Table

В виде диаграммы:

02a_TL_Stat_Diag

В календарном виде.

02b_TL_Stat_Cal

Если вы хотите посмотреть отчеты с другими интервалами, например, с 13 апреля до 24 сентября, или за несколько лет и т. п., то вам во вкладке еще надо будет зайти в «Отчеты» и там уже выбрать интервал какой заблагорассудится.

Тапнув по часикам, мы с вами попадем в «Цели»:

03_TL_Goals

Можете посмотреть отчет по текущим целям, которые бывают двух типов: достичь или ограничить. Допустим, я хочу заниматься сайтом не меньше 2 часов в день. Тогда я создаю цель — знак «+» в верхнем правом углу — с параметрами: 2 часа, в день, достигнуть цели. Цвет шкалы меняется с красного на зеленый по мере приближения к цели.

С другой стороны я хочу сидеть в Фейсбуке не больше 1 часа в неделю. Создаю цель с параметрами: 1 час, в неделю, ограничить. Здесь наоборот: цвет шкалы меняется от зеленой к красной по мере приближения к цели.

В закладке, изображенной чек-листом, мы добавляем и редактируем категории с активностями:

04_TL_Add_Edit

Первым тапом по категории, если она есть, мы переходим в область ее редактирования и выбора активностей этой категории для их редактирования или добавления новых. Также мы можем посмотреть информацию по каждой категории или активности:

04a_TL_Add_Edit

Для активностей и категорий есть масса пиктограмм. Вначале бесплатными были только пиктограммы из основного пака. Их хватает с головой, по крайней мере, мне. Но я, после недели пользования, докупил себе еще один пак, чтобы отблагодарить Сергея за прекрасное приложение. Да, так мне понравился aTimeLogger 2. Но сегодня и все остальные паки Сергей сделал бесплатными. И скидка, даже до полного обнуления, бывает нередко. Промо-коды для статьи Сергей тоже предоставил по собственной инициативе. Думаю, вы понимаете, что значит: приложение не ради денег. :)

Вернемся к нашему обзору и дальше у нас вкладка «Еще»:

05_TL_More

Здесь у нас тоже немало возможностей. Первое, что мне тоже очень понравилось, — синхронизация. Синхронизация происходит между приложениями на iOS и Android-устройствах, веб-интерфейсом и утилиткой для Mac. Веб-интерфейс и утилитка находятся в стадии разработки, но вполне юзабельны и органично дополняют iOS-приложение.

Про отчеты я уже упоминал. Добавлю, что их можно экспортировать, отослав по почте или сохранив в документах, в двух форматах: CSV и HTML.

Также во вкладке «Еще» мы создаем бэкапы или удаляем информацию за период, который можем настроить (Bulk Delete).

Отдельно можно сказать о настройках:

05_TL_Preference

Здесь у нас столько возможностей, что можно написать еще одну статью, но в этом нет необходимости, потому что все на русском языке, все понятно и несложно. Если же у вас возникнуть какие-либо сложности, пишите в комментариях и я постараюсь вам помочь.

В заключение обязательно надо сказать о виджете приложения:

06_TL_Widget

Теперь нам не надо запускать aTimeLogger 2, чтобы запустить или остановить (поставить на паузу) любую активность. Все это можно сделать через виджет. Хронометраж еще никогда не был таким легким и приятным, как с aTimeLogger 2!

Промо-коды:

В нашем распоряжении есть 9 промо-кодов от приложения. Они достанутся случайным образом тем, кто сделает одно из следующих действий:

  • твитнет ссылку на обзор
  • поделится ссылкой на обзор с друзьями во Вконтакте
  • поделится ссылкой на обзор в Facebook

И затем напишет в комментариях о том, что он сделал. Это и будет заявкой на участие в розыгрыше.

Андрей Банников специально для ipadstory.ru

Цена: 379 р.
Скачать

Тип программы: , , (все программы по категориям для iPad)
Размер приложения в App Store: 86.5 Мб
Язык приложения: Английский Русский
Разработчик/Издатель: BGCI
Программа универсальна для iPhone и iPad
Минимальная версия iOS: 10.0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (Голосов: 2; Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...


35 комментариев к записи: “aTimeLogger 2 — расскажет вам куда уходит жизнь”

  1. Calve:

    Попробую узнать куда уходит жизнь :)
    https://twitter.com/AKogay/status/543026463256363008?s=17

  2. Nadezda:

    Хронометраж личного времени или куда уходит жизнь:)
    http://vk.com/wall52186792_2561

  3. Дмитрий:

    Хотелось бы попробовать пользоваться программой хронометража. Давно чувствую в этом необходимость.
    https://twitter.com/MalimonovD/status/543055350350352384
    https://vk.com/dreamcast_md?w=wall11585521_3613%2Fall

    И есть вопрос, можно ли запускать одновременно два хронометража. Допустим Я хочу отслеживать Время затраченное на работу над какой-то задачей в целом и над конкретной подзадачей внутри? Или запуск второй задачи автоматически останавливает предыдущую?

  4. Сергей:

    Хочется попробовать и испытать то же удовольствие, что и автор обзора

  5. Виталий:

    https://twitter.com/vi88iv/status/543062059962073088

    По факту у большинства логгеров есть такой минус, как “тапни, и я начну отсчет”. А забыл тапнуть — и нет отсчета. Но по другому как?..

    • Vates:

      Можно настроить приложение, чтобы оно напоминало пользователю о необходимости «тапать». :) Самый короткий интервал 15 минут. А со временем вырабатывается привычка. :)

  6. Алекс:

    Даже если промо-код мне не достанется, я куплю приложение. Но вдруг :)
    https://mobile.twitter.com/Alex_03_K64/status/543083302186254336

  7. Миша:

    скачал недавно бесплатно это приложения, попробовал использовать его и закинул почему-то, сейчас попробую еще раз :)

  8. wEDOK:

    Но постоянно тапать, всю жизнь…все свои действия… Это же как-то привязывает к айпаду (или иному девайсу). Я наоборот хочу поменьше его касаться последнее время, даже дома стал оставлять. Скажите, неужели это удобно, каждое свое действие фиксировать? И всегда об этом помнить? Объективно. Я спрашиваю как человек интересующийся, а н критикующий

    • Андрей:

      В этом совершенно нет никакой необходимости. Лишь дополнительная, замечу, трата времени. Если и планировать время, действия, то карандаш, бумагу в руки и действовать.. Почему так критично, ведь сам раньше искал в этом смысл. Еще с составлением расписания пар в вузе. Но в конце концов, быстрее и эфективнее заниматься организацией дня проще подручными средствами, а не платными программами :D

      • Андрей, хронометраж никогда не использовался и не может быть использован для планирования действий. Вы что-то напутали.

        • Андрей:

          Чувствую себя теперь школотой, которой лишь бы что сказать.. Что же, из-за своей невнимательности, прошу прощения :D Очень неловко вышло.

          • Бывает со всеми, Андрей. :) Но не все вовремя останавливаются, а продолжают что-то доказывать. :) Так что, респект. :)

    • wEDOK
      Тапать по экрану на много удобнее, чем вести хронометраж на бумаге. Вопрос в другом: Вам лично нужен хронометраж? Почитайте в сети о хронометраже, исследуйте опыт и результаты других людей и примите решение. Если поймете, что нужен, то aTimeLogger 2 станет очень хорошим помощником.

  9. Сергей:

    https://mobile.twitter.com/smzuev/status/543233990585376768
    Очень рассчитываю на то, что работа с приложением будет такой же удобной, как в отзыве. Обычно программами, призванными сохранять время, пользуешься пока есть свободное время. Как только в жизни появляется аврал, про них забываешь в первую очередь и больше уже не вспоминаешь.

  10. Всем, кого заинтересовала тема хронометража, но кто с ней раньше не сталкивался, советую почитать о не м в интернете. Особенно советую обратить внимание на личность советского ученного Александра Любищева. О нем есть статья в Википедии, книга Гранина «Эта странная жизнь». Почитайте эссе самого Любищева «Такая вот добровольная каторга» о его системе. Может вы поймете, что хронометраж вам не нужен. :)
    .
    И не забывайте: есть разная степень углубления от эпизодического до постоянного и от фиксировании какой-то одной активности, до фиксирования каждой.
    .
    Что дал хронометраж мне:
    – я понял, что не совсем разумно использую время (хотя думал, что я супер-эффективен)
    – начал «чувствовать» время
    – стал более собранным
    – стал более расслабленным.
    Я фиксировал все в течение 3-х месяцев. Но потом меня это стало напрягать и я решил оставить хронометраж. Сейчас я чувствую опять нужду и планирую с Нового года возобновить. Как на долго? Мне не важно. Приведу себя в тонус и опять оставлю, а может быть, как Любищев, буду вести всю жизнь. :)

  11. sputnik1818:

    Так как срок не обозначен, то сегодня и подводим итог:)
    Завтра разошлю коды.

  12. sputnik1818:

    Победители:
    1) Nadezda
    2) Алекс
    3) Виталий
    4) Иван 2
    5) Дмитрий
    6) Иван 1
    7) Макс
    8) Сергей
    9) Calve
    Дал бы всем, кто заинтересовался настолько, что не поленился. Но кодов ограничено.

  13. Дмитрий:

    Код получил) Спасибо!))

  14. Макс:

    Кодом воспользовался. Спасибо!

  15. Макс:

    Кто заинтересовался но еще не решился купить – https://itunes.apple.com/ru/app/atimelogger/id358979305?mt=8 это,насколько я понял, неподдерживаемая версия, развитием которой является aTimeLogger 2

    • Александр:

      Угу, и разработчик обратил бы внимание на то, что если поставить первую версию и сразу сверху накатить вторую – то денег за это не берут

  16. Иван:

    Спасибо за код!

  17. Nadezda:

    Спасибо огромное за код:) Нужное приложение.

  18. Разработчик поделился еще кодами. Отправил Диме. :)

    Если у кого есть аккаунт на ФБ за развитием приложения можно следить здесь: https://www.facebook.com/atimelogger?fref=nf

Оставить комментарий