Iesabel на iPad. С претензией на лавры Diablo

Пока тысячи фанатов ждут (дождутся ли?!) портирования Diablo на планшеты – разработчики времени зря не теряют и выпускают изометрические Action-РПГ про спасение мира от чудовищ. И надо сказать, Iesabel наиболее близко подошла к почётному званию “Заместителя Diablo на iPad”. Но давайте обо всём по порядку.

Iesabel

В Iesabel всего два класса героев: варвар или ведьма. Варвар – герой ближнего боя, ведьма же более коварная и предпочитает драться на расстоянии. После выбора героя игрока вводят в курс дела и уже через пару минут дают возможность испытать героя в действии. Через пару часов герой будет лихо врываться в толпы врагов и крушить всех налево и направо. “Мочить” монстров – основа основ Ieasabel. Монстры лезут самые разнообразные – скучно точно не будет.

iesabel iPad

Ощущение, что разработчики склонировали Diablo II не покидает на протяжении всей игры. В Iesabel есть даже такие вещи, как городские порталы, свитки идентификации, прокачка персонажа, предметы разной степени крутости, деление истории на акты и т.п. и т.д. Из Diablo взято всё самое лучшее. И я не буду за это критиковать разработчиков. Я против клонирования, но в данном случае получилось как-то по своему атмосферно.

iesabel iPad

Графически к игре претензий практически никаких – уровни прекрасно отрисованы: на карте тут и там раскиданы всякие алтари, кровавые реки, мосты, деревья. Монстры хорошо видны и не сливаются с фоном. На скриншотах, конечно, труднее что-то разглядеть. :)

iesabel iPad

Управление на планшете удобное. Джойстик управления героем динамичный и находится в любом месте экрана. Кнопки быстрого доступа к заклинаниям/зельям легко настраиваются. Я даже во время боя с боссами умудрялся переключать зелья. Полупрозрачную карту местности можно перемещать. В меню героя все иконки и предметы крупные. Интерфейс отзывчивый. То, как сделано управление в Iesabel можно ставить в пример любой РПГ.

iesabel iPad

Игра на русском языке, но качество локализации на уровне “вольный перевод с ошибками”. Играть с таким переводом можно: смысл сюжета не теряется, задания все понятны, назначение предметов в инвентаре и заклинаний сомнений не вызывает.

iesabel iPad

В игре три уровня сложности, то есть Iesabel можно пройти трижды (все дружно вспомнили кошмарный уровень в Diablo…). Предметов выпадает много – любители поковыряться в инвентаре будут довольны. Минус в том, что многие предметы имеются в нескольких экземплярах: выглядят визуально одинаково, но имеют разные характеристики. Огромный плюс: золото и зелья собираются автоматически.

iesabel iPad

Прокачка в сравнении с Diablo 2 упрощена ещё больше. С каждым новым уровнем герой получает пару очков для усиления своих параметров. Ещё одно очко уходит на всякие магические способности.

iesabel iPad

Главный недостаток игры вычленить несложно. Достаточно взглянуть комментарии в App Store, чтобы понять, что основная претензия – “вылеты”. В моём случае на конфигурации iPad 2 + iOS 6.1.3 игра почти не вылетает (пару раз при подключении к компьютеру не в счёт). Кстати, если игра постоянно вылетает и вас это не устраивает, не забывайте, что деньги за любое приложение можно вернуть.

Ну и под конец обзора просто преступление не упомянуть очень важный факт. Iesabel – мультиплатформенная игра. Она есть и для ПК в Steam и в Google Play и даже в Mac App Store. При большом желании вы можете с друзьями организовать совместное прохождение до 8 человек, причём кто на какой платформе играет не важно, хоть на планшете от Amazon. Молодцы создатели!

Iesabel

Вывод: Iesabel можно и нужно воспринимать не иначе, как Diablo II Lite на iPad. Разработчики явно были вдохновлены бессмертной игрой от Blizzard и у них получилось создать отличный самобытный продукт, который не стыдно рекомендовать всем поклонникам Action-RPG. Тем более, Iesabel тот редкий случай, когда вы получите за смешную цену (сейчас игра стоит 33 рубля) замечательную игру без всяких встроенных покупок.

Цена: 459 р.
Скачать

Жанр игры: , (все жанры игр для iPad)
Размер приложения в App Store: 2498.7 Мб
Язык приложения: Английский
Разработчик/Издатель: Forever Entertainment S.A.
Программа универсальна для iPhone и iPad
Минимальная версия iOS: 8.0

Iesabel на iPad. С претензией на лавры Diablo: 18 комментариев

    1. Shadowrun – не играл, отзывы были противоречивые, хотя ты (видел в твиттере) хвалил :)
      А Oceanhorn пока не играл – мне всю прошлую неделю было не до игр – решал бюрократические дела. Поиграю ещё.

      1. Очень хочу поиграть в Oceanhorn. Не успеваю с работой и учебой. И ПК не работает. Клавиатуру бы к планшету купить, чтобы обзоры катать…

            1. До Зельды ей далеко, но игра все равно интереснее. Проект более взрослый, нежели все эти “бесконечные” мобильные игры и фермы.

              1. Я в Зельду не играл, потому для меня хоть Зельда – хоть нет. Но естественно в курсе, что это и с чем её едят. Рассмотрю проект незамутнённым взглядом (вот Iesabel смотрел и мне всё время чудилось Diablo)

  1. по сабжу – игра достойна внимания, но я как-то с ней заскучал…

    про новинки – достойных игр на прошедшей неделе ну очень много: Oceanhorn, lttle Dew, Tank Domination и конечно же Stealth (это вообще сказка),
    так что, думаю, сложновато объять необъятное.

    1. В точку. Тем более с моим подходом, когда я из принципа не пишу обзор, пока игру досконально (до степени уверенности, что больше игра ничем не удивит) не изучу. А лучше вообще пройти.
      Мой девиз: лучше качество – чем количество.
      Навеяло от: недавно читал пару обзоров (Rayman и Властелин) на одном крупном ресурсе. На месте владельцев сайта и читателей я бы задумался о компетентности автора, который сделал скриншоты первых минут игры, написал воду и вот он, якобы, обзор…

      1. Солидарен с Димой. Я пишу обзоры только после нескольких часов игры. Скорострелы слишком поверхностны в выводах.

    1. Согласен. Воспринимайте Iesabel, как сиквел. Уж очень похоже получилось и по духу и по визуальной составляющей и по геймплею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.