Обзор квеста The Inner World для iPad

Против всей теории вероятности существует Вселенная, состоящая только из почвы. В ее глубинах существует огромный сферический мир, который люди прозвали: “Аспозия”. Воздух попадает в этот мир через три священных фонтана. И по сей день происхождение воздуха порождает диспуты. Но факт, что он заканчивается не вызывает сомнений. Без ветра уходит свет, а со светом исчезает тепло. И в холоде тьмы приходят боги ветра. Они бродят по “Аспозии”, способные превратить в камень каждого, кто осмелится встретится с ними взглядом.

Лишь один ветряной фонтан все еще действует. Он надежно защищен аббатом Конроем, который посвятил всю свою жизнь, чтобы провести “Аспозию” через эти темные и холодные времена. Каждый день аббат Конрой проповедует аскетизм и послушание, в надежде, что боги ветра однажды смилуются и ветер вернется.

Так начинается игра The inner world.

The Inner World

Перед нами вручную нарисованный 2D-квест. Поначалу графика кажется слегка угловатой, но через несколько минут двухмерный мир оживает.

Как водится, у каждого умирающего мира должен быть свой герой, готовый рискнуть своей жизнью ради его спасения. Нашего зовут Роберт.

The Inner World

Он почти ничем не выделяется среди других жителей Аспозии, если конечно не считать его странный нос-флейту. Подумаешь, у всех остальных полосатый нос! Наш Роберт сшил себе повязочку на носик, и теперь он похож на остальных .

The Inner World

Приключения нашего героя начинаются на свалке, где он может пообщаться с продавцом мусора. Общается Роберт через нарисованные иконки с темами внизу экрана.

The Inner World

Наш герой умеет комбинировать предметы между собой.

The Inner World

Причем, после того как он что-то скомбинирует, есть возможность эти предметы снова разделить (они могут пригодиться и по-отдельности). Но это касается только логичных действий. Если нажать и подержать в любом месте экрана, то мир покажет с какими из его частей вы можете взаимодействовать.

Спасение мира наш герой начнет с того, что напоит червяка.

The Inner World

На своем пути Роберту повстречается много персонажей. Красивая воровка Лаура, которая будет обидно обзываться “Флейтоносый”.

The Inner World

Опасного зверя Горфа.

The Inner World

Обычного портье, которого зовут Стив.

The Inner World

Портье уже много лет работает на одном месте. Об этом нам поведает Пит – его отражение в зеркале.

The Inner World

Пит расскажет, что он проработал на месте Стива много лет, прежде чем его повысили. Роберт пообщается с обоими персонажами. И к каждому найдет свой подход.

Вы сможете пообщаться с самими Аэрологами. Они изучают ветер.

The Inner World

Как вы могли заметить – отличительная черта игры – это стиль рисунка. Вкупе с превосходной озвучкой мы имеем Атмосферу игры. С большой буквы. Каждый из персонажей живой. У него свои мысли и чувства, своё видение происходящего. Все действия в игре имеют свои неповторимые звуки. Второстепенные персонажи на экране моргают и двигаются. Мир на планшете оживает. Погружение в игру стопроцентное. Я искренне переживал все взлеты и падения положительных персонажей игры, злорадно ухмыляясь, когда доставалось плохишам.

На фоне атмосферы вырисовывается отличный юмор разработчиков игры. Например, в кафе барменша будет искренне переживать что ее муж окаменел, и она не сможет отпилить ему кое-чего за его поступки. В игре есть “Грехомат” – своеобразный автомат, который назначает вам наказание, когда вы сообщаете ему свои грехи. На свалке герою будут пытаться продать мусор. Все диалоги очень ироничные, а озвучка персонажей просто шикарная.

Также интересным моментом является то, что происходит, когда вы что-то делаете неправильно. Например, вы хотите поймать птицу порванным сачком. В похожих играх герой просто помотает головой, а в этой игре вам покажут ролик, где ваш герой будет выглядеть забавно и глупо. Ну сачок же порван.

В игре замечательная система подсказок. Вы сами выбираете насколько серьезную помощь вам окажут. От легкого намека:

The Inner World

До уровня “Иди туда и сделай то-то”.

The Inner World

Несмотря на фантастичность игры, ее ироничную составляющую, в игре нет нелогичных квестов. Вообще. Все обосновано. Это огромный плюс для игр такого рода.

Внутриигровых покупок нет. Это полноценная, “большая” игра, пришедшая к нам с ПК, размером почти полтора гигабайта.

Единственным минусом данной игры является отсутствие русского языка. Только английский и немецкий. Однако, если вы знаете иностранный язык хоть чуть-чуть, то поймете что от вас хочет игра.

Цена всего 99 рублей. Обычно цена на проекты такого рода в два, а то и три раза больше.

К сожалению, в игре придется довольно много общаться, а не зная иностранного языка вы можете просто не понять, что делать дальше.

В этой игре вам предстоит ответить на многие вопросы:

  • Почему у нашего героя нос-флейта?
  • Что случилось с родителями Роберта?
  • Как аббат Конрой связан с богами ветра?
  • Можно ли расколдовать всех окаменевших жителей Аспозии?
  • Почему два из трех священных фонтанов ветра угасли?
  • Что скрывает за собой тьма внутри священных фонтанов?
  • Найдет ли Роберт хоть кого-то с таким же носом как у него?
  • В чем секрет богов ветра?

О плюсах:

  • Логичность.
  • Атмосфера.
  • Интересный сюжет.
  • Юмор.
  • Звуки.
  • Графика и анимация.
  • Отсутствуют внутриигровые покупки.
  • Цена.

О минусах:

  • Иностранный язык.
  • Вес игры.

Видео:

Вывод: В итоге мы имеем полноценный квест на своем планшете, с прекрасной графикой и отличной атмосферой. Рекомендую.

Чичкан Сергей специально для конкурса обзоров.

Цена: 229 р.
Скачать

Жанр игры: , (все жанры игр для iPad)
Размер приложения в App Store: 2134.1 Мб
Язык приложения: Английский
Разработчик/Издатель: Headup GmbH
Программа универсальна для iPhone и iPad
Есть поддержка Game Center
Минимальная версия iOS: 8.0

Обзор квеста The Inner World для iPad: 2 комментария

  1. Почему видео иногда подергивается? Или такая проблема только у меня?
    И у вас опечатка, написано не атмосфера, а амтосфера.

    1. При записи шел серьезный рассинхрон видео и звука (непростой – то спешит, а то опаздывает). Простыми способами исправить проблему не вышло. Записать нормально получалось лишь несколько секунд. Поэтому пришлось записывать по кусочкам (5-10 секунд).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.