80 Days на iPad. Вокруг света за 80 дней

Дата: 07.06.15
Автор:
рубрика: игры для iPad
6 комментариев
Цена: 379 р.
Скачать


“Вокруг света за 80 дней” – эталон приключенческой литературы 19-го века. Роман рассказывает о кругосветном путешествии англичанина Филеаса Фогга и его слуги Жана Паспарту. В результате пари эти двое должны обогнуть земной шар по кругу за 80 дней. Знаменитый роман Жюля Верна обыгрывался в фильмах, мультфильмах, играх много раз. Но сегодня я расскажу не совсем об игре! 80 Days – это книга-игра.

Русский язык?

Сразу предупрежу, что русского языка в игре нет. Да и никакого другого, кроме английского. А английского текста очень много. И он важен для понимания сюжета и дальнейших действий. Причем текст во многом какой-то староанглийский. Я играл с онлайн-переводчиком, но даже он некоторые обороты не воспринимал.

Надеяться на официальный перевод 80 Days в будущем не имеет смысла. По утверждению вики в игре 500 тысяч слов. За одно путешествие вокруг света игрок увидит лишь 3% содержимого. Если и будет кто переводить, то только сообщество фанатов и неофициально.

Геймплей

Цель игрока – обогнуть землю за отведённые 80 дней. Каким образом игрок это сделает – его дело. Главные ресурсы в 80 Days – это время и деньги. Повествование ведётся от лица Жана Паспарту.

80 days ios

Паспарту постоянно попадает в различные переделки. Мой герой за несколько часов умудрился вступить в драку, познакомиться с какой-то сумасшедшей леди, остаться без обуви… Все приключения рассказываются в виде художественной книги, в которой мы сами выбираем продолжение.

80 days ios

text-1 text-2

Самое путешествие не линейное. Герой исследует маршруты, решает в какой город ему нужно отправляться следующим. Иногда выбирает транспорт: от ослиной повозки и до воздушного шара.

80 days ios

У героев есть чемодан (и не один!) с полезными вещами. Этими предметами герой закупается на рынках, может продать их подороже в определённых местах или они пригодятся в некоторых случаях. Например, шляпа поможет при переезде в жаркие страны.

80 days ios

Проблем с деньгами у путешественников нет – любой банк в мире готов выдать их (репутация Филеаса Фогга играет роль). Но на получение денег уходит время. Время, время, время – главный враг… Учтите это при прохождении. Путешествие может идти гладко, но из-за каких-нибудь проблем герои могут застрять в городе на неделю и пиши пропало. У меня получилось так, что я потерял дней 5 в Индии только из-за того, что не было денег на поезд.

80 days ios

На карте мира в режиме онлайн показываются другие игроки-путешественники. Я немножко понаблюдал за ними. Некоторые на 80-й день обитают в Америке, а кто-то и до Японии добраться не может. То есть далеко не факт, что цель будет достигнута с первой попытки. Это особенно обидно, потому что на партию уходит несколько часов реального времени. Игра в этом плане чем-то напоминает Out There, только 80 Days ещё глубже и атмосферней.

80-days-ipad 12

Вывод: 80 Days – гениальная игра! Это видно невооружённым взглядом. Будь она на русском языке – это был бы Must Have. Но сейчас могу рекомендовать её лишь тем, у кого нет проблем с английским или кто хочет его подтянуть. Не пожалеете!

Цена: 379 р.
Скачать

Жанр игры: , (все жанры игр для iPad)
Размер приложения в App Store: 184.4 Мб
Язык приложения: Английский
Разработчик/Издатель: inkle
Программа универсальна для iPhone и iPad
Есть поддержка Game Center
Минимальная версия iOS: 8.0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (Голосов: 1; Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...


6 комментариев к записи: “80 Days на iPad. Вокруг света за 80 дней”

  1. Роман:

    Блин, после обзора захотелось очень попробовать, но по картинке с поездом не совсем понял, какого уровня английского будет достаточно для комфортной игры. Дмитрий, если Вас не затруднит, можете скинуть пару абзацев текста из игры? Буду очень благодарен :)

    • sputnik1818:

      Добавил ещё пару скриншотов с текстом в статью)

      • LL:

        Внезапно у меня возник вопрос к самому Диме) Вот вам приходится проходить огромное количество игр в ограниченные отрезки времени. Понятное дело, не все игры удается пройти до конца, нужно хотя бы для ознакомления. Но вот какие игры у вас бессменно на айпеде находятся или остаются надолго? Для себя так сказать. И, если можно, несколько примеров таких затёртых до дыр игр.

        • sputnik1818:

          Да не все прохожу прямо до самого конца, но я никогда не буду писать обзор после получаса игры или на втором-третьем уровне.
          Обычно всё-таки стаж во всех играх достигает нескольких часов. В идеале прохожу целиком (это примерно 1/3 игр) Я запомнил вопрос – чуть позже распишу списком:)

  2. dassad:

    чтото не увидел ни слова про геймплей. а что делать то в игре?

Оставить комментарий