Camel Up на iPad. Гонки на верблюдах

Дата: 04.11.15
Автор:
рубрика: игры для iPad
2 комментария
Цена: 299 р.
Скачать


Camel Up – это настольная игра, которая вышла в 2014 году и сразу получила настольный Оскар – Spiel des Jahres как лучшая игра года. В 2015 году усилиями компании Мир Хобби игра была локализована в России. Недавно же вышла цифровая версия, о которой мы сейчас и поговорим. Я расскажу кратко правила, впечатления от реализации и вы можете посмотреть видео с моими комментариями игрового процесса.

Camel Up – игра про ставки. 5 верблюдов бегут по кругу, необходимо каждый раунд игры предугадывать текущего лидера и правильно угадать победителя гонки и её главного неудачника.

Camel up iOS

Правила кратко

Есть пять разноцветных верблюдов. Каждый ход у игрока есть 4 действия:

а) вытянуть кубик из пирамиды (1,2,3) и передвинуть соответствующего верблюда вперед на это число. Получить за это 1 египетский фунт.

б) положить оазис (двигает верблюдов вперед на 1 клетку) или мираж (двигает верблюдов назад на 1 клетку).

в) сделать ставку на промежуточный результат забега. Подсчитывается каждый раз после того, как будут выкинуты 5 кубиков.

г) сделать ставки на итоги забега: на победителя или проигравшего.

Camel up iOS

Чем раньше делаешь точные ставки, тем больше очков получаешь. За неудачные ставки игрок получает минус одно победное очко.

Camel up iOS

Реализация

Camel Up выглядит с первого взгляда неплохо, но могло быть гораздо лучше. Например, непонятно где находятся колоды ставок на общий результат забега. Столько свободного места на экране используется или вхолостую для пустыни или для статичной картинки зрителей.

Анимация и звуки самые элементарные. Такое впечатление, что разработчики получили заказ и сделали точно по нему. Не вложили душу, не вложили какую-то изюминку. Почему-то вспомнились кривоватые реализации Kingdom Builder и Alhambra. Там, несмотря на косяки, чувствовалась творческая составляющая, а в Camel Up этого нет и в помине.

Участвовать в верблюжьих бегах могут до 8 человек/компьютеров. Есть три уровня сложности. Компьютер играет неплохо, но если сидеть и внимательно всё пытаться просчитать, то выиграть не составляет труда. Я сыграл десяток партий с 4-5 AI сложного уровня и выиграл в половине из них.

Camel up iOS

По просьбам читателей сайта: видео геймплея (с моим комментированием происходящего)

Вывод: Тот самый редкий случай, когда цифровую версию я не могу рекомендовать читателям сайта и любителям настольных игр. Camel Up на iOS реализована хорошо, но без изысков, да и геймплей подразумевает небольшую азартную компанию людей, а не сидение перед планшетом. Что же касается самой игры, то она понравилась – вживую, наверняка, играется бодро. С удовольствием попробую, если предоставится возможность.

Цена: 299 р.
Скачать

Жанр игры: , , (все жанры игр для iPad)
Размер приложения в App Store: 65.7 Мб
Язык приложения: Английский
Разработчик/Издатель: Outline Development
Программа универсальна для iPhone и iPad
Есть поддержка Game Center
Минимальная версия iOS: 6.0

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (Ещё никто не присваивал рейтинг статье. Будьте первым!)
Загрузка...


2 комментария к записи: “Camel Up на iPad. Гонки на верблюдах”

  1. Nemo2333:

    Спасибо за обзор. Очень хорошее видео с пояснениями. Хотелось бы похожие видео к следующим обзорам настолок.

Оставить комментарий